Wir Über uns

Wolfgang N. Schäfer
Steuerberater / Dipl.- Finanzwirt (FH)
Kanzleiinhaber
Aufgabengebiet:

Private und betriebliche Steuererklärungen
Jahresabschlüsse nach Handels- u.
Steuerrecht
Betriebswirtschaftliche Beratung:
- Wirtschaftlichkeits- und   Rentabilitätsrechnungen
- Liquiditätsplanungen
- Investitionsberatung
- Leasing-/Kaufvergleich
- Vorbereitung und Durchführung von   Bankgesprächen
- Unternehmensbewertung
- Existenzgründungen
Tel.: 02241/97987-0
Mail: w.schaefer@schaefer-stb.de

Sascha Schäfer
Dipl.- Volkswirt
Stellvertretende Kanzleileitung
Aufgabengebiet:

- Private und betriebliche   Steuererklärungen
- Jahresabschlüsse nach Handels- u.   Steuerrecht
- Finanz- u. Lohnbuchhaltungen
- Betriebswirtschaftliche Beratung
- IT-Beauftragter
  Tel.: 02241/97987-18
  Mail: s.schaefer@schaefer-stb.de

DAS TEAM VON SCHÄFER-StB


Nadine Salah
Steuerfachangestellte
Aufgabengebiet:
Private u. betriebliche Steuererklärungen
Jahresabschlüsse
Finanz- u. Lohnbuchhaltungen
Persönliche Mandantenbetreuung
Tel.: 02241/97987-29
Mail: n.salah@schaefer-stb.de

Regina Ergart
Steuerfachangestellte
Aufgabengebiet:

Private u. betriebliche Steuererklärungen
Jahresabschlüsse
Finanz- u. Lohnbuchhaltungen
Persönliche Mandantenbetreuung
Tel.: 02241/97987-15
Mail: r.ergart@schaefer-stb.de

       
Marion Ringhausen
Steuerfachangestellte
Aufgabengebiet:
Private u. betriebliche Steuererklärungen
Jahresabschlüsse
Finanz- u. Lohnbuchhaltungen
Persönliche Mandantenbetreuung
Tel.: 02241/97987-14
Mail: m.ringhausen@schaefer-stb.de
Sabrina Wigger
Steuerfachangestellte
Aufgabengebiet:
Private u. betriebliche Steuererklärungen
Jahresabschlüsse
Finanz- u. Lohnbuchhaltungen
Persönliche Mandantenbetreuung
Tel.: 02241/97987-17
Mail: s.wigger@schaefer-stb.de
     
  Olga Bohl
Buchhalterin/Sachbearbeiterin
Aufgabengebiet:

Private u. betriebliche Steuererklärungen
Jahresabschlüsse
Finanz- u. Lohnbuchhaltungen
Persönliche Mandantenbetreuung
Tel.: 02241/ 97987-16
Mail: o.bohl@schaefer-stb.de

Philipp Ringhausen
Steuerfachangestellter
Aufgabengebiet:
Private u. betriebliche Steuererklärungen
Jahresabschlüsse
Finanz- u. Lohnbuchhaltungen
Persönliche Mandantenbetreuung
Tel.: 02241/97987-19
Mail: p.ringhausen@schaefer-stb.de
     
 
Heidrun Salhan

Fabian Rau
  Auszubildende
ab 01.08.2018
Mail: h.salhan@schaefer-stb.de
Auszubildender
Tel.: 02241/97987-12
Mail: f.rau@schaefer-stb.de